↑ Retornar para Outras certificações

Point-to-multipoint OSPF em JUuniper

Home Fórum Outras certificações Point-to-multipoint OSPF em JUuniper

Este tópico contém 8 respostas, possui 3 vozes e foi atualizado pela última vez por  roboxtz 8 anos, 4 meses atrás.

Visualizando 9 posts - 1 até 9 (de 9 do total)
  • Autor
    Posts
  • #46767

    roboxtz
    Participante

    Olá galera,to com uma dúvida,nos roetadores Cisco utilizando o tipo de rede OSPF point-to-multipoint (broadcast) em ambientes NBMA não é necessário a utilização do comando neighbro pois o protocolo assume que a rede suporta broadcast/multicast e envia o multicast rpa conehcer seus vizinhos tranquilamente,mas me parece que nos roetadores Juniepr é necessário o uso do comando neighbro mesmo assim neste tipo de rede,alguém saberia me confirmar?

    0

    0
    #94702

    zekkerj
    Participante

    Até onde eu sei, "point-to-multipoint" é uma extensão proprietária da Cisco, assim como áreas Stub/NSSA "totally stub".

    Em sendo assim, vc não vai poder usar esse modo em roteadores de outras marcas mesmo não…

    0

    0

    -----------------------------------------------------------------------------
    Receba Johrei e purifique seu Espírito.
    http://www.messianica.org.br/o-johrei.jsp

    #94703

    Moonspell
    Participante

    Se vc usar point-to-multipoint em redes NBMA (frame-relay, por ex), acredito que n vá funcionar. A n ser que vc configure aquele esquema de “pseudo” broadcast do frame-relay. Aí, todo broacast/multicast é transformado em vários unicasts.

    No mais, é o q o Zekkerj falou. Point-to-multipoint é proprietário Cisco, assim como redes broadcast.

    0

    0
    #94704

    zekkerj
    Participante

    Há sempre o bom e velho modo de resolver isso quebrando o NBMA em vários links ponto-a-ponto, usando sub-interfaces.

    0

    0

    -----------------------------------------------------------------------------
    Receba Johrei e purifique seu Espírito.
    http://www.messianica.org.br/o-johrei.jsp

    #94705

    roboxtz
    Participante

    Rede OSPF point-to-multipoint broadcast é definido por RFC,é padrão aberto,por isso a minha pergutna aidna vale 🙂

    0

    0
    #94706

    zekkerj
    Participante

    Se vc puder passar o número da RFC fica mais fácil verificar o funcionamento.

    0

    0

    -----------------------------------------------------------------------------
    Receba Johrei e purifique seu Espírito.
    http://www.messianica.org.br/o-johrei.jsp

    #94707

    roboxtz
    Participante

    É RFC 2328.

    0

    0
    #94708

    zekkerj
    Participante

    Essa é a RFC revisada, né? Isso explica a cultura de que Point-to-Multipoint seria uma extensão proprietária da Cisco. Provavelmente não fazia parte da RFC original.

     

    Agora, relendo a RFC, parece que embora o modo P-2-MP possa descobrir automaticamente os vizinhos, ele não descarta a possibilidade de usar os comandos neighbor pra agilizar a descoberta.

    Outra coisa que a RFC destaca é que o modo P-2-MP pode precisar do Inverse ARP ativo pra descobrir os vizinhos. Do contrário, talvez vc tenha que fazer um mapeamento dos vizinhos alcançáveis manualmente.

    0

    0

    -----------------------------------------------------------------------------
    Receba Johrei e purifique seu Espírito.
    http://www.messianica.org.br/o-johrei.jsp

    #94709

    roboxtz
    Participante

    Então,deve ser por isso que nos roetadores Juniper com esse tipo de rede OSPF ainda é necessário o uso do comando neighbor.E apesar dos links Ponto-multiponto serem enxergados como uma coleção de links ponto-a-ponto é necessário o uso do mapeamento.

    0

    0
Visualizando 9 posts - 1 até 9 (de 9 do total)

Você deve fazer login para responder a este tópico.